Устройство и принцип действия генератора МТЗ Г700.04.1

Мелагроком 9 ноября 2016
Мелагроком

Генератор Г700.04.1 применяется как источник электроэнергии в схеме электрооборудования трактора МТЗ. Является трехфазной бесконтактной электромашиной с комбинированным (электромагнитным) типом возбуждения от обмотки возбуждения и от постоянных магнитов; имеет встроенный выпрямительный блок и регулятор напряжения. Статор (на рисунке поз. 11) изготовлен из листовой стали, шихтованный. На зубцах статора смонтированы катушки фазных обмоток. Ротор (поз. 10) выполнен в виде вала с шихтованным пакетом и втулкой. Пакет содержит 6 пар полюсов. В пазах пакета находятся постоянные магниты, которые залиты пластмассой. Магниты обеспечивают при пуске надежное самовозбуждение генератора и при работе с аккумулятором, и без него. Ротор установлен в шарикоподшипниках (поз. 6, 14).

Щит подшипниковый передний (поз. 18) выполнен в виде сварного соединения из крышки и диска. Щит и диск на своих торцевых частях имеют вентиляционные отверстия. Выступы диска имеют два отверстия, которые предназначены для установки, а также для фиксации генератора на кронштейне дизеля. Щит подшипниковый задний (поз. 12) изготовлен литьем из алюминиевого сплава. Торцевая часть щита имеет отверстия для вентиляции. Лапка с отверстием необходима для монтажа генератора. Катушка возбуждения (поз. 8) прикреплена к переднему подшипниковому щиту и выполнена в виде стального сердечника с каркасом и намотанной на него обмоткой возбуждения.

Полупроводниковый выпрямительный блок собран по мостовой трехфазной схеме на кремниевых диодах, которые запрессованы в алюминиевые радиаторы. Радиаторы разделены изоляционными втулками и представляют собой выводы анодной и катодной группы диодов. Также блок оснащен дополнительным выпрямителем, который выполнен на менее мощных диодах, что дает возможность предотвратить разряд аккумуляторной батареи через цепь обмотки возбуждения, когда генератор не работает. Регулятор напряжения автоматически поддерживает напряжение на выводах генератора, когда меняется скорость вращения или нагрузка, путем регулирования тока, который протекает по обмотке возбуждения. Регулятор закрыт крышкой (поз. 16). Охлаждается генератор протяжной вентиляцией, которая создается насаженным на вал вентилятором (поз. 19). Привод генератора Д-240 Г700.04.1 осуществляется через шкив (поз. 4) посредством ременной передачи.

Генератор МТЗ, Д-240 Г700.04.1 (14В/0,7кВт)

Рис.1 — Генератор Г700.04.1 тракторов МТЗ (Д-240) 0,7кВт

1 – винт; 2 – гайка; 3 – шайба; 4 – шкив привода; 5 – шайба; 6 – шарикоподшипник; 7 – крышка подшипника; 8 – катушка возбуждения; 9 – шпилька; 10 – ротор; 11 – статор; 12 – щит подшипниковый задний; 13 – гайка; 14 – шарикоподшипник; 15 – втулка; 16 – крышка; 17 – втулка разрезная; 18 – щит подшипниковый передний; 19 – вентилятор.